Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Discussioni relative all'iter CE previsto dalle direttive di prodotto, in particolare dalla Direttiva Macchine 2006/42/CE e D.Lgs. 17/2010

Moderatore: Ugo Fonzar

Rispondi
titurbina
Messaggi: 81
Iscritto il: sab gen 29, 2011 8:45 pm

Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da titurbina » lun ott 08, 2018 10:04 am

I ganci di sollevamento aperti a quale normativa devono sottostare ?
Occorre effettuare prove di carico a rottura da parte di enti terza parte per certificarli, oltre alla relazione tecnica ?
Devono essere marcati CE ?
Grazie.
Buona giornata.

Ugo Fonzar
Site Admin
Messaggi: 8063
Iscritto il: lun mag 23, 2005 11:22 pm
Località: Aquileia
Contatta:

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da Ugo Fonzar » lun ott 08, 2018 10:31 pm

ing. Ugo Fonzar - Aquileia (UD)
studioFonzar.com

titurbina
Messaggi: 81
Iscritto il: sab gen 29, 2011 8:45 pm

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da titurbina » mar ott 09, 2018 12:28 pm

OK per il controllo dei ganci, ma se devo costruirli occorre la marcatura CE ed le prove di carico ?
il link http://www.italmet.com/images/sollevamento-video.pdf
non è raggiungibile.
Grazie.

ironFL
Messaggi: 187
Iscritto il: gio mag 15, 2014 2:56 pm
Località: Udine

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da ironFL » mar ott 09, 2018 3:40 pm

Non so se ho capito bene la questione ma immagino parliamo di ganci facenti parte di brache di catena o assimilabili?
In questo caso l'insieme è un "accessorio di sollevamento" (ma anche se fosse solo il gancio) di cui all'art. 2 co.2 lett. d) della 2006/42/CE e quindi segue l'iter per l'apposizione della marcatura CE.
Per completezza ti riporto quanto esplicato nella guida alla direttiva macchine:
§43 Lifting accessories
Lifting accessories referred to in Article 1 (1) (d) are defined in Article 2 (d). It should be noted that lifting accessories are also designated by the term ‘machinery’ used in the broad sense – see §33: comments on the first paragraph of Article 2.
Lifting machinery usually has a device for holding the load such as, for example, a hook. Such load holding devices incorporated into lifting machinery are not to be considered as lifting accessories.[...]


Ovviamente se parlassimo del gancio (bozzello) della gru stessa non parleremmo di accessorio di sollevamento ma farebbe parte della macchina nel suo complesso (ma direi che non è il caso visto che hai citato dei ganci "aperti").

Le principali norme tecniche che ti consiglio sono la UNI 9472-1:1989 e la UNI 9465:1989 che seppur datate sono un buon strumento relativamente alla marcatura (simbolo del produttore, classe di resistenza, numerazione progressiva ecc...)

titurbina
Messaggi: 81
Iscritto il: sab gen 29, 2011 8:45 pm

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da titurbina » mer ott 24, 2018 2:40 pm

In modo specifico la problematica riguarda ganci aperti di sollevamento che servono per sollevare il carico attraverso un bilancino attaccato al carroponte, riformulando la mia richiesta questi ganci devono essere:

- Marcati Ce , occorre fare prove di rottura del gancio ?
- La normativa di riferimento oltre alle citate UNI 9472-1:1989 e la UNI 9465:1989 ci sono delle ISO DIN ? poiché il bilancino va all’estero.
Grazie.

Lorenzino
Messaggi: 59
Iscritto il: mer lug 27, 2016 9:00 pm
Località: Lecco

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da Lorenzino » ven ott 26, 2018 2:33 pm

Forse non è chiaro che il bilancino con i ganci che chiedi è una macchina, accessorio di sollevamento, definizione della direttiva macchine: componenti o attrezzature non collegate alle macchine per il sollevamento, che consentono la presa del carico, disposti tra la macchina e il carico oppure sul carico stesso, oppure destinati a divenire parte
integrante del carico e ad essere immessi sul mercato separatamente.
Anche le imbracature e le loro componenti sono considerate accessori di sollevamento;
e quindi tu certifichi il tutto.
Se acquisti i ganci questi saranno muniti di dichiarazione CE perchè sono accessori di sollevamento e saranno marcati CE.
Se li costruisci tu, sei il fabbricante a te spetta l'onere della dichiarazione che li comprenderà perchè assimilati al bilancino con tutte le prove del caso (vedi direetiva macchine allegato I punto 4).
Le norme UNI citate si riferiscono ai ganci delle gru non agli accessori di sollevamento.
Se vuoi delle norme DIN sui ganci puoi spulciare le 15400, 15401-2,15402-1 e 15402-2.
La vita è come una scatola di cioccolatini, non sai mai quello che ti capita (Forrest Gump)

Lorenzino
Messaggi: 59
Iscritto il: mer lug 27, 2016 9:00 pm
Località: Lecco

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da Lorenzino » sab ott 27, 2018 11:31 am

Dimenticavo ai fini CE la norma UNI EN 13155 attrezzature amovibili presa del carico per apparecchi di sollevamento.
La vita è come una scatola di cioccolatini, non sai mai quello che ti capita (Forrest Gump)

Gerod
Messaggi: 1049
Iscritto il: ven set 02, 2005 6:54 pm
Località: Portogruaro (VE)
Contatta:

Re: Ganci aperti normativa di riferimento, marcatura CE ?

Messaggio da Gerod » dom dic 23, 2018 9:46 am

Potresti anche guardare queste:
EN 1677-1: 2000+A1:2008 Componenti per brache - Sicurezza
Parte 1: Componenti fucinati di acciaio, grado 8
EN 1677-2: 2000+A1:2008 Componenti per brache — Sicurezza — Parte 2: Ganci di sollevamento di acciaio fucinato con dispositivo di chiusura dell'imbocco, grado 8
EN 1677-3: 2001+A1:2008 Componenti per brache — Sicurezza — Parte 3: Ganci di sollevamento di acciaio fucinati con dispositivo di chiusura autobloccante dell'imbocco — Grado 8
"La progettazione è un'alchimia di esperienze, prove, calcoli ed errori.
E' fondere insieme problemi di ingombri, resistenza, costi, sicurezza, efficienza e funzionalità in un'unica soluzione"

Rispondi