Pagina 3 di 3

Re: Applicazione "bizzarra" del DM 37/08

Inviato: gio mag 10, 2018 6:46 am
da altaria
Come si fa a chiamare impianto Art 1 comma 2 lettera e quello che in effetti è un assemblaggio di attrezzature volte a produrre aria compressa?

Re: Applicazione "bizzarra" del DM 37/08

Inviato: gio mag 10, 2018 2:23 pm
da Mike
altaria ha scritto:Come si fa a chiamare impianto Art 1 comma 2 lettera e quello che in effetti è un assemblaggio di attrezzature volte a produrre aria compressa?
Ma infatti, non rientra nel campo di applicazione del DM 37/08, nemmeno a volerlo.

Re: Applicazione "bizzarra" del DM 37/08

Inviato: gio mag 10, 2018 3:31 pm
da Ugo Fonzar
cerco di concludere quindi
e dico la mia

- Direttiva PED e macchine coprono i compressori e i loro equipaggiamenti come sono venduti con il CE
- con il DM 329/04 metti in servizio l'impianto e lo verifichi periodicamente

non si applica il DM 37/08

è giusto?

grazie raga

Re: Applicazione "bizzarra" del DM 37/08

Inviato: mer giu 19, 2019 3:31 am
da Ugo Fonzar
dato che ci sono state altre discussioni in materia
do un parere autorevole per tutti

Il concetto di regola dell'arte PED è generico per tutta Europa e in Italia si tende a tradurre con il DM 37/08, se applicabile.
Non è di pertinenza INAIL/329-04 perché non si applica in art. 4.3. Solitamente, nei casi che ho trattato, la ditta fa sempre la dichiarazione DM 37/08 per i gas tecnici