Sanzione vendita e mancata dichiarazione conformità All.V

Riguarda le macchine immesse sul mercato o messe in servizio pre-direttiva macchine (in Italia 21 settembre 1996) senza che abbiano subito modifiche extra straordinaria manutenzione o di tipo sostanziale

Moderatore: Ugo Fonzar

Rispondi
goldring
Messaggi: 175
Iscritto il: mer nov 30, 2011 6:52 pm

Sanzione vendita e mancata dichiarazione conformità All.V

Messaggio da goldring » gio mag 02, 2013 7:14 pm

Dilemma:
Se si vende una macchina pre '96, la sanzione per la mancata dichiarazione di conformità all'allegato V si intende in base alla violazione dell'art.72 o dell'art.23?
Il dubbio che ho è sul fatto che secondo me chi vende diventa un fornitore, e allora si entra nell'art.23, mentre il l'art.72 vale se si concede in uso o noleggio.

Che ne pensate?

Saluti
Luca
Saluti
Luca

Ugo Fonzar
Site Admin
Messaggi: 8127
Iscritto il: lun mag 23, 2005 11:22 pm
Località: Aquileia
Contatta:

Re: Sanzione vendita e mancata dichiarazione conformità All.

Messaggio da Ugo Fonzar » gio mag 02, 2013 7:41 pm

secondo me no
art. 87 co. 7.
Il venditore, il noleggiatore o il concedente in uso è punito con la sanzione amministrativa pecuniaria da 750 a 2.700 euro per la violazione dell’articolo 72.
ing. Ugo Fonzar - Aquileia (UD)
studioFonzar.com

goldring
Messaggi: 175
Iscritto il: mer nov 30, 2011 6:52 pm

Re: Sanzione vendita e mancata dichiarazione conformità All.

Messaggio da goldring » ven mag 03, 2013 7:07 am

Ok, chiarito il dubbio, allora chi vende non può essere considerato fornitore in quanto non costruttore della macchina, giusto?
ma se l'avesse costruita lui ai tempi di Noè? non diventerebbe un fornitore, in quanto costruttore?

Saluti
Luca
Saluti
Luca

Ugo Fonzar
Site Admin
Messaggi: 8127
Iscritto il: lun mag 23, 2005 11:22 pm
Località: Aquileia
Contatta:

Re: Sanzione vendita e mancata dichiarazione conformità All.

Messaggio da Ugo Fonzar » ven mag 03, 2013 7:20 am

sì certo
poi deciderà l'usl a che articolo rifarsi

ma se è del "marco caco" non si applicano i RES della marcatura CE
ing. Ugo Fonzar - Aquileia (UD)
studioFonzar.com

Rispondi