Pagina 1 di 1

Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: ven lug 27, 2018 2:13 pm
da Gerod
Ieri mi chiede un collega: ho un paranco da sollevamento marcato CE e una gru a colonna (solo struttura) marcata CE. Devo fare il CE complessivo?

Risposta: Sì, ma dobbiamo fare qualche precisazione.

1) la gru a colonna intesa come struttura non è una macchina se non ha organi di cui almeno uno mobile e che sia azionato da energia diversa dalla forza umana (escludiamo il sollevamento con forza umana). Pertanto, se la gru a colonna è priva di paranco e non ha organi in moto, non può essere marcata CE ai sensi delle DM (direi che non è neppure una quasi macchina).

2) la colonna potrebbe essere marcata CE ma all'interno del manuale devono esserci le istruzioni di quale paranco posso montare, come deve essere installata, reazioni sui punti di appoggio/incastro, ecc... Solo in questo caso la macchina "gru a colonna", con il sistema di sollevamento previsto, non va marcata CE da chi la installa o la utilizza perché lo è già!

Il sistema complessivo è costituito da una macchina (paranco) + colonna e bandiera (jib) che va poi installata da qualche parte:

[Paranco —> bandiera] —> colonna strutturale o solaio dove installi la struttura

E’ da capire se la bandiera con il jib (gru a colonna) o il solo jib (gru a bandiera) è una struttura intesa come qualcosa di edile o è parte di una macchina.

Gli eurocodici (UNI EN 1993-6) definiscono i criteri di calcolo delle strutture per il supporto delle gru intendendo che la gru non fa parte della struttura (si parla di vie di corsa della gru a ponte, ad esempio ma il ponte è parte della macchina).

Ma la colonna con il jib e il sistema di sollevamento quindi è una gru?
Cero che si, lo dice la ISO 4306-1 al punto 1.1.3.9.1.
Il disegno esemplificativo della gru colonna è simile allo schema del gioco dell'impiccato solo che al posto del cappio c'è il gancio.
Quindi struttura portante e paranco fanno parte della gru.

Quindi il CE deve essere complessivo.

Esiste anche una norma di tipo C, ma non è l'unica, la UNI EN 16851, armonizzata ai sensi della DM, che tratta le gru leggere (fino a 10 t) e tratta proprio le gru a colonna e a mensola (o a bandiera).

E se mi costruisco la struttura? Se ti fai la struttura allora diventi il fabbricante dell’insieme (c'è qualche affinità con i cancelli....).

In più la direttiva dice (art. 2, lett. a, terzo trattino):
insieme di cui al primo e al secondo trattino, pronto per essere installato e che può funzionare solo dopo essere stato montato su un mezzo di trasporto o installato in un edificio o in una costruzione,
La struttura della bandiera non è una costruzione ma è parte del sistema di sollevamento ovvero della macchina. La gru va installata al solaio o alla colonna di un capannone che sono parti dell’edificio.
Sarà necessaria l'idoneità statica degli elementi che sorreggono la gru per garantire il corretto funzionamento.

Quindi: serve il CE complessivo mentre la sola struttura non può essere marcata CE ai senso della DM.

Che ne dite?
ciao

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: ven lug 27, 2018 3:16 pm
da Ugo Fonzar
e un paranco installato su una trave HEA già esistente lì che vive tranquilla come struttura?

grazie gerod!

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: ven lug 27, 2018 3:17 pm
da Ugo Fonzar
ps. gru a colonna = gru a bandiera giusto?

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: ven lug 27, 2018 3:28 pm
da Gerod
se la trave esiste allora idoneità statica e ci attacchi il paranco.

gru a colonna è costituita da colonna e bandiera;
gru a bandiera o mensola, solo mensola collegata alla colonna già esistente (togli la colonna) che generalmente è in cl armato (e qui serve sapere se le sollecitazioni sono supportate dalla colonna)

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: sab lug 28, 2018 8:45 am
da Lorenzino
Concordo con Gerod, marcatura CE di bandiera e paranco in accoppiata.
Aggiungerei solo che la marcatura CE della parte strutturale della bandiera, se installata separatamente dal paranco, sarà necessaria nel caso che il braccio sia a rotazione motorizzata.

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: mer apr 10, 2019 5:39 pm
da antony
Mi riallaccio.
Colonna+bandiera+sollevatore a ventose funzionante col vuoto? Serve per movimentare lastre di marmo con le ventose. Il vuoto è generato da una unità a terra. Va marcato CE l'insieme?

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: gio apr 11, 2019 9:42 pm
da Gerod
Il sollevatore è un accessorio di sollevamento, quindi potrebbe non servire la marcatura dell’insieme.
Devi vedere se sono soddisfatti i tre punti contenuti nelle linee guida per le macchine complesse.
Chi fa il sollevamento? Il paranco?

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: ven apr 12, 2019 8:00 am
da antony
Si, classica colonna metallica +jib+ paranco e ventosa. Tutto fornito e montato in loco da costruttore che ha rilasciato solo i CE delle singole parti.

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: lun apr 15, 2019 2:08 pm
da Gerod
Probabilmente sono macchine distinte.
Si applica la EN 16851 (gru leggere)
La norma si applica a:
sistemi di gru leggere, sia sospesi sia autoportanti;
gru a bandiera su colonna;
gru a bandiera a mensola.
Al punto 3.1 si legge
light crane system
assembly of lifting devices, bridges, trolleys and tracks with their suspensions for lifting operations
Quindi mi aspetto un CE per la gru con il paranco (il quale potrà avere il proprio CE) così come evidenziato anche nell'allegato B della norma.
Poi le EN 13155 per la ventosa, e qui un altro CE.
Alla fine tu avrai una gru colonna con il paranco e il sollevatore a depressione.
Due macchine....
Se poi sono verificate le tre condizioni del §38 della linea guida alla direttiva macchine (ed. 2017) ne avrai una:
For a group of units of machinery or partly completed machinery to be considered as an assembly of machinery, all of these criteria must be fulfilled:
  • 􏰀 the constituent units are assembled together in order to carry out a common function, for example, the production of a given product;
  • 􏰀the constituent units are functionally linked in such a way that the operation of each unit directly affects the operation of other units or of the assembly as a whole, so that a risk assessment is necessary for the whole assembly;
  • 􏰀the constituent units have a common control system – see §184: comments on section 1.2.1, and §203: comments on section 1.2.4.4 of Annex I
.

Re: Marcatura CE di una gru a colonna....

Inviato: mar apr 16, 2019 7:31 am
da antony
Grazie Gerod!