BLOG FONZARNEWS

Attrezzature di lavoro: modifiche al D.Lgs. 626/94

Da: http://www.insic.it

L’art. 29 della?Legge Comunitaria 62/2005, pubblicata ieri?nella Gazzetta Ufficiale, ha introdotto significative modifiche all’art. 36 e all’allegato XV del D.Lgs. 626/94 (in esecuzione della sentenza della Corte di giustizia delle Comunit? europee del 10 aprile 2003, nella causa C-65/01).

Entro sei mesi dalla data di entrata in vigore della legge comunitaria, ? previsto che il datore di lavoro adegui le attrezzature di lavoro, gi? messe a disposizione dei lavoratori alla data del 31 dicembre 1996 e non soggette a norme nazionali di attuazione di direttive comunitarie concernenti requisiti di sicurezza di carattere costruttivo, a quanto previsto dal paragrafo 2-bis dell?allegato XV del Decreto Legislativo 19 settembre 1994, n. 626 (paragrafo aggiunto dalla stessa Legge comunitaria 2004).

Commenti

Devi essere iscritto per lasciare un commento ISCRIVIMI SUBITO